Положение о рецензировании

  1. Рецензирование (экспертная оценка) рукописей научных статей в редакции журнала осуществляется в целях обеспечения и поддержания высокого научно-теоретического уровня издания и в целях отбора наиболее ценных и актуальных (перспективных) научных работ.
  2. Все авторские оригиналы научных статей, поступающие в редакцию журнала, рассматриваются главным редактором на предмет соответствия профилю журнала.
  3. Материалы принимаются редакцией только на электронный адрес: reakf_publikaciya@mail.ru. в следующем виде:

- тщательно вычитанный экземпляр статьи в электронном виде, оформленный согласно требованиям к оформлению авторских материалов (приложение 1), ранее нигде не опубликованный и содержащий:

- универсальная десятичную классификацию (УДК);

- информацию об авторах на русском языке:

     - ФИО авторов;

     - ученая степень, должность;

     - место работы и подразделение (институт, кафедра и т.д.);

- аннотация (краткая характеристика тематического содержания статьи) на русском и английском языках – рекомендованный средний объем аннотации 500 печатных знаков, ключевые слова на русском и английском языках – не менее 5 слов и словосочетаний;

- пристатейный библиографический список, включающий в себя не менее 5-15 источников;

- сведения об авторах присылаются отдельным файлом и включают следующие элементы:

     - Фамилия Имя Отчество автора;

     - Ученая степень, ученое звание;

     - Должность или профессию;

     - Место работы, учебы (наименование учреждения или организации, включая подразделение (кафедра, факультет), населенный пункт);

     -  Контактная информация (е-mail, контактный телефон).

  1. Материалы статьи должны носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материла от открытой публикации.
  2. Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию журнала, рассматривается техническим редактором на предмет комплектности пакета представленных документов и соответствия рукописи (статьи) требованиям к оформлению. В случае несоблюдения требований к оформлению авторских материалов статья может быть отправлена автору на доработку.
  3. Все статьи, поступившие в редакцию журнала, проходят обязательное рецензирование (экспертную оценку) - открытое рецензирование (автор известен рецензенту и рецензент известен автору).
  4. При рецензировании обращается внимание на актуальность решаемой автором научной проблемы. Рецензия должна однозначно характеризовать теоретическую или прикладную значимость исследования, соотносить выводы автора с существующими научными концепциями.
  5. По итогам рецензирования рецензент выносит на рассмотрение редакции и редакционного совета журнала одно из следующих решений:

- рекомендовать статью к опубликованию;

- рекомендовать статью к опубликованию после доработки/устранения замечаний;

- не рекомендовать статью к опубликованию.

  1. Для публикации статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук в редакцию журнала дополнительно высылается рекомендация профильной кафедры, что, однако, не исключает обычного порядка рецензирования.
  2. После получения рецензий на очередном заседании редакционного совета рассматривается вопрос о поступивших статьях и на основе заключений рецензентов принимается окончательное решение об опубликовании статьи или об отказе в публикации. Решение редакционного совета принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос главного редактора является решающим.
  3. При окончательном решении о принятии статьи либо об отказе в публикации редакционный совет журнала обращает внимание на актуальность решаемой автором научной проблемы. Рецензия должна однозначно характеризовать теоретическую или прикладную значимость исследования, соотносить выводы автора с существующими научными концепциями. Необходимым элементом рецензии является оценка рецензентом личного вклада автора статьи в решение рассматриваемой проблемы. Целесообразно отметить в рецензии соответствие стиля, логики и доступности изложения научному характеру материала, а также достоверность и обоснованность выводов (оценивается репрезентативность практического материала, привлекаемого к анализу, степень иллюстрированности приводимых автором примеров, таблиц, количественных данных и т. д.). Рецензия завершается общей оценкой статьи и рекомендацией к публикации или доработке либо аргументированным отклонением материала.
  4. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

Положение о рецензировании научных статей научно-практического журнала «Сфера услуг: инновации и качество»